Лесопарковые зоны Уфы: история и современность

В 2017 году  Централизованной системой массовых библиотек г. Уфы было подготовлено уникальное библиографическое пособие  «Лесопарковые зоны Уфы: история и современность». Это, одновременно, и дайджест, и реферат, и библиография и просто увлекательное чтение. Создание пособия приурочено к Году экологии и особо охраняемых природных территорий.

Целью разработки данного пособия является привлечение внимания горожан к проблемам экологии Уфы, сохранению лесных и лесопарковых зон города, а также расширение общего кругозора читателей.

Если посмотреть на фотографии дореволюционной и довоенной, и даже послевоенной Уфы, то можно увидеть, что крутые берега и большие пространства города  практически лишены растительности. А сейчас Уфа - один из самых зелёных городов-миллионников. Откуда такая метаморфоза?

Прежде чем приступить к разработке данного пособия, авторы-составители провели среди горожан мини-опрос. Вопрос, на который было предложено ответить, звучал так: «Как вы думаете, многочисленные лесные зоны в нашем городе естественного происхождения, или это посадки, и кто и как ухаживает за всеми этими зонами?» Подавляющее большинство участников опроса сказали, что никогда даже не задумывались на эту тему: "Ну, растут деревья и растут, а кто этим занимается неизвестно, наверное, работники ЖЭУ..."

Задача библиографического пособия «Лесопарковые зоны Уфы: история и современность» ответить на все эти вопросы.

Все источники, которые были использованы при составлении дайджеста, указаны в разделе «Библиография». Кроме того, на каждую группу парков и скверов имеются отдельные пособия, с которыми можно ознакомиться на сайте МБУ ЦСМБ ГО г. Уфа РБ – ufa-lib.ru: раздел «Информационные ресурсы: Библиографические указатели».