Адрес и телефон: г.Уфа, ул. Революционная, 165 8 (347) 228-72-19

Мы в ответе за тех, кого приручили!

«Мы в ответе за тех, кого приручили»,  - сказал в начале ХХ века Антуан де Сент-Экзюпери. К сожалению, фраза эта звучала с тех пор настолько часто, что потеряла свой истинный смысл. Люди заводят домашних животных, не осознавая всей меры  своей ответственности. Вдоволь наигравшись с пушистым животным, они выбрасывают питомца на улицу. Именно по этой причине, чаще всего, появляются бездомные, голодные животные.

Так откуда же берутся одичавшие собаки и кошки, которые очень опасны в стае и к тому же могут являться переносчиками многих болезней? Их порождает человеческое общество!

Мы создаем их! Мы предаем их. Каждое выброшенное животное – это чье-то предательство. И для того, чтобы заострить внимание жителей Уфы на ответственности за своих домашних питомцев и помочь тем усатым и хвостатым, кто уже лишился заботы и любви хозяев,  25 октября в модельной библиотеке №4  совместными усилиями массовых библиотек Советского района была проведена  гуманитарная акция «Мы в ответе за тех, кого приручили».  Мероприятие было  посвящено   воспитанию человечности в людях, ответственности перед всем,  живущим на Земле.

Первыми участие в акции приняли воспитанники Детского сада  № 30  Они познакомились с братьями нашими меньшими из клуба «Живой уголок»,  приглашённого библиотекой №23. Кого тут только не было: кролики, черепашки, хомячки, морские свинки и даже необычный таракан! Ребята узнали об  условиях  проживания этих животных в природе, кого из них стоит заводить дома, а на кого лучше любоваться в зоопарке, как за ними ухаживать и чем кормить.

Затем эстафету приняли учащиеся Школы №100. Мы узнали, что многие из ребят  хотят завести у себя дома кошку, но  не разрешают родители. Поэтому «на ура» было воспринято предложение работников модельной библиотеки №6  принять участие в  мастер-классе по  изготовлению  кошек из матерчатых перчаток. Мальчики и девочки с большим удовольствием и с азартом мастерили пушистое создание, помогая друг другу и хвастаясь полученным результатом. Целая стая довольных кошек покинула стены библиотеки. В ходе мастер-класса было обращено внимание маленьких любителей усатых – полосатых  на ответственность за судьбу питомцев, и мы предложили ребятам еще раз подумать над доводами родителей.

Со студентами БГПУ разговор об ответственности за все живое на планете был более острым.  Работники модельной библиотеки №6 и студенты  говорили об ответственности человека за своих питомцев, о роли домашних животных  в жизни человека. Выясняли, откуда на наших улицах появляются одичавшие кошки и собаки, которые очень опасны в стае, и отвечали на самый главный вопрос – что делать? Предложений было много,  многие из них невозможно решить здесь и сейчас, но быть ответственным за судьбу тех четырехлапых, которые ждут дома, в силах каждый!

А что делать, если питомец заболел?  Ответы на вопросы о здоровье братьев наших меньших давала участникам мероприятия врач из ветеринарной клиники «VetHouse» Вероника Шалагина. А пушистого гостя из модельной библиотеки № 23 она осмотрела прямо на месте, похвалив и сказав, что кошечка здорова!

Мало кто знает, что в Уфе есть особое кафе, где можно очень вкусно поесть и с пользой для нервной системы провести время в обществе очаровательных кошек. И вот работники этого кафе,  узнав о проводимой акции, выделили сертификаты на бесплатное посещение котокафе «Котейная». Но эти сертификаты могли получить только те, кто сумеет  правильно ответить  на вопросы викторины о братьях наших меньших. И от желающих принять активное участие в викторине не было отбоя! Ребята охотно отвечали на вопросы, перекрикивая друг друга, фантазировали, если не знали ответа. Приглашения в «Котейную» получили самые компетентные любители животных.

Сколько интересных и увлекательных книг существует  о животных: смешных, грустных, тех, которые заставляют задуматься, написанных от имени людей и животных – не счесть.  Работники библиотеки №23 провели увлекательный обзор по этим книгам,  после которого многие решили записаться в библиотеку, чтобы взять книгу домой.

Проблема брошенных кошек и собак всегда была, есть и, к сожалению, ещё долго, наверное, будет. Но есть в Уфе люди, которым их судьба не безразлична. Члены благотворительного фонда «Потеряшки» - Мария и Наталья – рассказали об этих людях, о самой работе фонда, как они сами пришли туда и как лично помогают брошенным животным.

Надо уточнить, что акция массовых библиотек Советского района «Мы в ответе за тех, кого приручили»  началось с благотворительного мероприятия  по сбору подарков для бездомных животных, подопечных благотворительного фонда «Потеряшки». В течение нескольких дней неравнодушные жители Уфы несли корм и лекарства для животных  в библиотеки, расположенные ближе к дому.

И 25 октября  членам фонда «Потеряшки» мы вручили эти подарки.  Подарков было много: корма для кошек и собак, лекарства, наполнители.  Огромное спасибо всем  неравнодушным людям от имени многих  усатых и хвостатых!

Подводя итоги акции, мы можем сказать, что проблема взаимоотношений  человека и животного была всегда, но мы надеемся, что  данное мероприятие и вопросы, которые на нем поднимались, хоть немного помогут в воспитании человечности в человеке.

Многие, выходя из библиотеки, говорили о том, что они теперь будут замечать животных на улице и как-то им помогать, многие думали о посещении ветеринара со своим домашним питомцем… Ведь добрым быть так просто! И еще – огромное спасибо волонтерам благотворительного фонда «Потеряшки» за их титанический труд и большое доброе  сердце!