Адрес и телефон: г.Уфа, ул. Революционная, 165 8 (347) 228-72-19

Ровно 145 лет назад, в 1872-м году Жюль Верн закончил работу над своим романом «Вокруг света за 80 дней». Эта книга стала одним из самых известных, лучших его произведений — впервые изданная в 1873-м году, она до сих пор привлекает внимание читателей во всем мире.
          Роман «Вокруг света за 80 дней» несколько раз экранизировался, однако ни одна экранизация не смогла в полной мере передать напряженности сюжета, великолепного юмора автора, глубины характеров главных героев. Поэтому знакомство с этой книгой до сих пор остается обязательным для каждого, кто любит классическую и, в особенности, приключенческую литературу.
         Сюжет романа «Вокруг света за 80 дней» довольно прост. Флегматичный англичанин Филеас Фогг в компании своего слуги Жана Паспарту отправляется в кругосветное путешествие, заключив пари о том, что ему удастся обогнуть земной шар с запада на восток, уложившись всего в 80 дней. Этот срок — минимально возможный для технических возможностей существовавшего на тот момент транспорта, однако важной становится даже не сама гонка или ее результат, а те приключения, которые будут ждать отважных путешественников в дороге.
         Путешествуя на поездах, кораблях и даже слонах, Фогг и Паспарту делают немало по-настоящему интересных наблюдений. Нередко их подстерегают опасности, но чаще их приключение является возможностью познакомиться с жизнью разных стран и, разумеется, континентов. В итоге Фогг встречает свою любовь и благополучно возвращается домой вместе с будущей супругой и верным слугой.
       Счастливый конец в данном случае оказывается более чем уместным, ведь герои романа «Вокруг света за 80 дней» вызывают у читателя искреннюю симпатию.  Наконец, «Вокруг света за 80 дней» — это великолепный юмор самого автора. Комментарии Жюля Верна делают повествование живым, динамичным, оригинальным — настолько, что роман не теряет своей актуальности до сих пор.
         В заключении стоит отметить, что «Вокруг света за 80 дней» интересен не только самими приключениями: Жюль Верн подробно описывает быт, способы передвижения, сам транспорт — словом, все, что только может представлять интерес для пытливого ума читателя. Благодаря этому роман содержит не просто эмоциональное и яркое, но и подробное описание сложнейшего с учетом имевшихся на тот момент у путешественников возможностей путешествия.

Заинтересовались? Тогда, спешите в нашу библиотеку на встречу с книгами удивительного писателя Жюля Верна!