Модельная библиотека №6 присоединилась к акции #ЧитаемГайдараCегодня»

Сегодня, 22 января, в день рождения любимого писателя всех советских детей Аркадия Гайдара, мы установили в детском зале самый настоящий артефакт – горячий камень из его одноименного рассказа. На камне том, как и полагается, высечен текст «КТО ЭТОТ КАМЕНЬ… РАЗОБЬЁТ… ЖИЗНЬ НАЧНЁТ СНАЧАЛА», и каждого маленького читателя, пришедшего сегодня, мы испытывали вопросами: «Знаешь ли ты, из какого произведения перешёл к нам этот артефакт?», «Кто автор рассказа?» и, самое сложное, – «Почему, по-твоему, люди отказывались начинать жизнь сначала, и даже тот старик, которому, в силу возраста, жить осталось совсем недолго?». Многие дети узнавали и рассказ, и писателя, однако последний вопрос давался им совсем нелегко.

– Конечно, никто не захочет начинать жизнь сначала, – поделился с нами один очень серьёзный малыш. – Это же получается, что снова придётся идти в детский садик. И спать днём!

– А потом снова во второй класс, – горько поддержал его старший приятель, – ничего хорошего…

Нам, взрослым, кажется очень трогательным, что концепции «смерти» и «старости» так далеки от наших детей, что они, рассматривая жизненные приоритеты героев, вводят свои понятия «неизбежного зла» (такие как тихий час или контрольные работы). Однако, тем понятнее стало для нас, почему Аркадий Гайдар по праву считается великим детским писателем. Он говорит с детьми на их языке, но говорит, как с взрослыми.

Конечно же, мы обсудили с ребятами сам рассказ и то, что хотел донести автор, и от души посоветовали читать и другие произведения Гайдара. Потому что его книги – кладезь настоящих сокровищ, и нам, взрослым, подбирая детскую литературу, следует это помнить.