Мое время:

Встреча с поэтессой

Кларой Аглиуллиной

5 марта в модельной библиотеке № 6 прошла встреча с башкирской поэтессой Кларой Ишбулдиновной Аглиуллиной. «Время жить, двигаться вперед, любить…» - такой девиз выбрала Клара Ишбулдиновна для встречи со студентами Уфимского лесотехнического колледжа.

Также в мероприятии приняли участие:

Тимергали Кильмухаметов – заслуженный деятель науки РБ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Союза писателей РБ, доктор филологических наук, профессор БГУ, лауреат премии им. М.Уметбаева, им. З.Биишевой.

Фаниль Кудакаев – заслуженный работник культуры РБ, лауреат премий им. М.Уметбаева, почетный гражданин Кармаскалинского района, зам. Председателя Союза журналистов РБ.

Екатерина Савельева – серебряный волонтер, финалист Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2017», кандидат педагогических наук, доцент кафедры теорий и методик начального образования БГПУ им. Акмуллы.

Клара Ишбулдиновна Аглиуллина – лауреат государственной премии РБ в области науки и техники, член Союза журналистов РБ, заместитель директора ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия».

Она - одна из немногих башкирских современных поэтов, пишущих на русском языке. Ее имя известно читателю по книгам: «Письмо в пространство» (2010),  «Мне надо, чтобы меня любили» (2013). А в 2018 году этот ряд пополнился новой книгой «Мое время».

Присутствующие на встрече гости рассказали о вкладе Клары Ишбулдовны в башкирскую литературу. Как человек, в совершенстве владеющий и башкирским, и русским языком, она делает прекрасные переводы многих известных башкирских поэтов.

«Серебряный волонтер» Екатерина Савельева провела с ребятами интересную игру, раскрывающую всю красоту башкирской культуры. С помощью карточек лото, выполненных в башкирском колорите, дети должны были ответить на задания викторины. Запомнилось самое яркое и интересное задание: с помощью реквизита, разложенного в беспорядке на столе, нужно было создать натюрморт  в стиле выдающейся башкирской художницы Адии Ситдиковой. Студенты с удовольствием и азартом включились в игру, а оценивали их работу уважаемые члены жюри.

На прощание Клара Ишбулдиновна подарила библиотеке несколько своих книг и ценное издание: диск из фонда радио Юлдаш – поэтический альманах «Славлю мой Башкортостан», в котором собраны уникальные записи башкирских поэтов и артистов, читающих самые знаменитые и популярные стихи башкирских поэтов.