Библиотека в Год культуры

Библиотека сегодня…Как  охарактеризовать её место в обществе в Год культуры? Наиболее точным, наверное, будет такое определение как МАГНИТ. Да, попробуйте сами прикинуть, сколько направлений искусства сегодня включает арт - пространство библиотек: все виды искусства за исключением разве что балета ( пространства маловато). И, разумеется, здесь представлена литература на любых носителях.

Интересно, сколько можно встретить поэтов и прозаиков   одновременно: пять, десять, пятнадцать? А вот в модельной библиотеке №6  12 февраля к читателям пришло сразу 67 (!) авторов, чьи творения в стихах и прозе вошли в четвёртый (уже!) выпуск сборника  «Истоки - Уфа», родного  собрата  московского, всероссийского альманаха.

«Самодеятельный», - читай самоокупаемый журнал – это трудности и стрессы! Но и свобода! Скольким авторам отказали в разное время, в разных изданиях по деликатным причинам (отнюдь не за художественные недостатки), сколько рукописей (и надежд!) так и пропали в редакциях специальных, профессиональных изданий.  А если это истинный талант? А если это будущий Пушкин, Некрасов, Карим, Рубцов?!  И нашлась, так называемая, ниша, пласт из читателей и писателей, кому «Истоки Уфа» не просто симпатичны, а очень нужны! Именно поэтому вышел этот четвёртый номер.

Непредсказуемы пути творчества. Нужно было «прижиться» альманаху в этих стенах, чтобы давняя читательница и преданный  друг модельной библиотеки №6 Любовь Щепачёва отважилась-таки вручить составителям альманаха, а в конечном итоге  читателям свои стихотворные строки.

Аккумулирование всего наиболее творческого, что создало человечество – в этом,  наверное,  главный секрет магнетизма и  неувядаемой, и, надеемся, вечной молодости библиотек.