Куда идёт пешка?

Конечно, вперёд! Кем она хочет стать – вот что действительно интересно!

20 июля – Международный день шахмат, и в честь этого дня в нашей модельной библиотеке № 6 прошла одна прелюбопытнейшая акция. Во-первых, мы, конечно же, вынесли на абонемент шахматы с настоящими шахматными часами и соблазняли читателей поиграть, куда без этого? Но, главное, у нас была расставлена шахматная задача, и любой желающий мог попытаться её решить. В позиции, где очевидное преимущество было на стороне чёрных и над белым королём довлела уже, казалось бы, неминуемая расправа, у белых всё ещё оставался шанс на победу. Всё зависело от одного единственного хода! Звучит просто, однако, очень немногим удалось найти решение. Всем справившимся мы вручили замечательные тематические призы!

Самому молодому любителю шахматных задач, которому далось решение, было всего 12 лет. Но шахматами заинтересовались дети и помладше. Пока родители выбирали книги, малыши с большим интересом слушали о том, как, куда и зачем ходят резные фигурки. Особенно их, конечно, впечатлила «лошадка» – у других фигур просто не было шанса.

День завершился, фигуры соберут в коробку, а книги с выставки унесут обратно в фонд – но вы же теперь знаете, что они у нас есть, правда? Поэтому, если вы вдруг захотите усовершенствовать свои навыки игры в шахматы, приходите, вы помните адрес нашей библиотеки. А если хотите себя проверить – среди фотографий вы найдете ту самую шахматную задачу. И для тех, кто не очень уверен в своих силах, даём подсказку: «Вы знаете, куда идёт пешка, но знаете ли вы – кем она хочет стать?»