ГлавнаяАрхив новостейАнонсы (4)Книжные новинкиО библиотекеИсторияСтруктураДетская площадкаПравила пользованияМузей "Память сердца"С воином через векаНам дороги эти позабыть нельзяИстория ХХ века в вещах уфимцевИстория страны в елочных игрушкахИнформационные ресурсыВеселые журналыБиблиографические указателиВидеоматериалыПериодические изданияТворчество наших читателейОбъединения по интересамКлуб "Здоровье" Клуб "Всезнайка-Всёумейка"Клуб любителей книгиОнлайн сервисыИскать книгу онлайнЗадать вопрос библиотекарюПродлить книгу онлайнОнлайн-запись в библиотекуУслугиКонтактыВойна глазами земляков Новости проектаПромышленность Башкортостана в годы войны Сельское хозяйство в годы войны ОСОАВИАХИМ в Башкортостане Мобилизация Эвакогоспитали Башкортостана Конкурсы, мероприятия #НашаВойнаНовости проектаПоложения акций

А был ли Тугарин Змей ?

Тугарин — злой богатырь в русских былинах и сказках, противник русских богатырей Добрыни Никитича и Алёши Поповича.

Алеша Попович отважно дрался с диким чудищем Змеем Тугарином, победил его и заставил вспахать Дикую Степь, проведя черту, далее которой потомки оного Змея не должны были заходить. Какие это были потомки? Какого такого Змея?

Когда нам в детстве читали сказки про сражения, которые древнерусские богатыри вели с разнообразными змеями, то среди тех разнообразных змеев особо выделяется Змей Тугарин.
В разных сказках с ним и Алеша Попович сражался, и многие другие богатыри.

Почему же Змея Тугарина в былинах часто называют Тугарином Змиевичем?

Степи к югу от Киева были в конце первого тысячелетия густо населены. Племена кочевников сменяли друг друга. И все были не прочь пограбить племена и народы, жившие в лесах к северу от них.

В самом начале второго тысячелетия в степи между Крымом и Киевом поселились половцы. Они жили родами. И у каждого рода был свой тотем — животное, от которого они вели свой род. Среди половцев был род Волка и род Вороны, была Лисица, была Змея.

Род Змеи был одним из самых крупных и воинственных. Его представители часто ходили на Русь — пограбить, захватить пленников для продажи в городах Крыма. Славянские рабы славились своей работоспособностью и выносливостью, их с большой охотой приковывали к веслам галер, они там выдерживали значительно дольше, чем все остальные рабы.

В конце XI века в роду Змеи (род Шарукан) появился новый предводитель — хан Тугоркан, Тугоркан Шаруканид, или Тугарин Змиевич.
С 1091 года он предпринял несколько удачных походов на Русь, ловко выбирая время, когда дружина Киевского князя была связана в боях с другими охотниками до русских богатств.

Это - змеиная ловкость и мгновенный удар, а затем быстрое бегство в степи с захваченной добычей и в 1091 году, и в 1092-м, и еще несколько раз в последующие годы, заставили говорить о хитром Змее, нападавшем на Русь и приносящем огромный ущерб мирным хлебопашцам.

Однако 19 июля 1096 года русские войска под командованием Святополка Изяславича и Владимира Мономаха на реке Трубеж встретились с войском хана Тугоркана и разбили его. И сам хан, и его сын были убиты, а войско разгромлено.

Что интересно, Святополк был женат на дочери Тугоркана и после битвы занялся поисками трупа тестя, чтобы достойно его похоронить.
А в народной памяти неугомонный половец превратился в Тугарина Змеевича.