ГлавнаяАрхив новостейАнонсы (4)Книжные новинкиО библиотекеИсторияСтруктураДетская площадкаПравила пользованияМузей "Память сердца"С воином через векаНам дороги эти позабыть нельзяИстория ХХ века в вещах уфимцевИстория страны в елочных игрушкахИнформационные ресурсыВеселые журналыБиблиографические указателиВидеоматериалыПериодические изданияТворчество наших читателейОбъединения по интересамКлуб "Здоровье" Клуб "Всезнайка-Всёумейка"Клуб любителей книгиОнлайн сервисыИскать книгу онлайнЗадать вопрос библиотекарюПродлить книгу онлайнОнлайн-запись в библиотекуУслугиКонтактыВойна глазами земляков Новости проектаПромышленность Башкортостана в годы войны Сельское хозяйство в годы войны ОСОАВИАХИМ в Башкортостане Мобилизация Эвакогоспитали Башкортостана Конкурсы, мероприятия #НашаВойнаНовости проектаПоложения акций

Альберт Эйнштейн:

время, человек, гений

Альберт Эйнштейн был исключительным гением. Его теория относительности была положена в основу современной физики, ему также принадлежит особая роль в введении в научный оборот новых физических концепций и теорий. Лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года всегда привлекал повышенное внимание общества не только к своим научным изысканиям, всех еще и интересовала его личная жизнь. Так какой же был он, Великий Физик?

Именно о личности Эйнштейна шел разговор на встрече в Историко-Литературной гостиной. Участники узнали много интересного и неожиданного о личности физика.
Как ни странного для такого гения, но у маленького Альберта были такие проблемы с речью, что окружающие боялись, научится ли он вообще говорить. Разговорился Эйнштейн только к 7 годам. Даже сегодня некоторые ученые полагают, что у гения была одна из форм аутизма.

Еще в юности Эйнштейн заметил, что носки быстро протираются до дыр. Мужчина своеобразно решил эту проблему - просто перестал их носить. На официальные мероприятия Эйнштейн обувал высокие ботинки, чтобы отсутствие этой детали не бросалось в глаза.

С ранней молодости Альберт Эйнштейн был противником войны. В 1914 году радикальные студенты захватили контроль над Берлинским университетом и взяли в заложники ректора и несколько профессоров. Эйнштейн, которого уважали и студенты, и преподаватели, вместе с Максом Борном был отправлен на переговоры с "захватчиками" и ему удалось найти компромисс и мирно разрешить ситуацию.

Известно, что в 1952 году политик Давид Бен-Гурион предложил Эйнштейну стать президентом Израиля. Альберт предложение отклонил, объяснив отказ нехваткой опыта и неподходящим складом ума.
И это только часть фактов, которые помогают понять личность ученого.

Встреча прошла оживленно. Эйнштейн предстал перед участниками как обычный человек – со всеми своими слабостями и необычными привычками.