ГлавнаяАрхив новостейАнонсы (3)Книжные новинкиО библиотекеИсторияСтруктураДетская площадкаПравила пользованияМузей "Память сердца"С воином через векаНам дороги эти позабыть нельзяИстория ХХ века в вещах уфимцевИстория страны в елочных игрушкахИнформационные ресурсыВеселые журналыБиблиографические указателиВидеоматериалыПериодические изданияТворчество наших читателейОбъединения по интересамКлуб "Здоровье" Клуб "Всезнайка-Всёумейка"Клуб любителей книгиОнлайн сервисыИскать книгу онлайнЗадать вопрос библиотекарюПродлить книгу онлайнОнлайн-запись в библиотекуУслугиКонтактыВойна глазами земляков Новости проектаПромышленность Башкортостана в годы войны Сельское хозяйство в годы войны ОСОАВИАХИМ в Башкортостане Мобилизация Эвакогоспитали Башкортостана Конкурсы, мероприятия #НашаВойнаНовости проектаПоложения акций

И снова в гости к волшебникам

Аркадий и Борис Стругацкие

Новогоднюю киносказку "Чародеи" знают все, но только к повести "Понедельник начинается в субботу" она имеет опосредованное отношение. Аркадий и Борис Стругацкие написали сценарий к этому фильму, используя лишь некоторые идеи из своего знаменитого произведения. "Чародеи" никоим образом не являются экранизацией "Понедельника" и являются абсолютно самостоятельной историей.

Так, в 2016 году в запасниках ЛенТВ был обнаружен фильм, являющийся прямой экранизацией повести "Понедельник начинается в субботу". Фильм этот был снят в 1965 году режиссером телевидения А. Белинским, в нем приняли участие малоизвестные ленинградские актеры В. Смирнов, Н. Слободская, О. Лянсберг, Л. Секирин, В. Костецкий, Р. Литвинов и другие.

Строго говоря, это даже не экранизация, а, скорее, театральная инсценировка. Ленту снимали в павильоне, без натурных съемок. Для создания антуража использовались рисунки, потому как денег на реквизит у создателей не было. Фильм смотрится, конечно, очень дешево даже по меркам кино 60-х гг., возможно, поэтому он и был положен на полку более чем на полвека, тем не менее, это единственная и весьма интересная видеоиллюстрация повести Стругацких.

Экранизировать фантастическую повесть, в которой чуть ли не на каждой странице появляется сразу несколько волшебных существ, не имея ничего, кроме актеров - это крайне сложная задача. Тем не менее, фильм "Понедельник начинается в субботу" получился. Он смотрится вполне интересно, живо. Актеры играют отлично.

Конечно, хотелось бы увидеть современную, качественную экранизацию "Понедельника" с использованием компьютерной графики, всех последних достижений в области кинематографа. Но…

Так что, посмотрите этот старый, наивный и по-своему прекрасный фильм!

А взять эту повесть для чтения можно в нашей библиотеке.