ГлавнаяАрхив новостейАнонсы (3)Книжные новинкиО библиотекеИсторияСтруктураДетская площадкаПравила пользованияМузей "Память сердца"С воином через векаНам дороги эти позабыть нельзяИстория ХХ века в вещах уфимцевИстория страны в елочных игрушкахИнформационные ресурсыВеселые журналыБиблиографические указателиВидеоматериалыПериодические изданияТворчество наших читателейОбъединения по интересамКлуб "Здоровье" Клуб "Всезнайка-Всёумейка"Клуб любителей книгиОнлайн сервисыИскать книгу онлайнЗадать вопрос библиотекарюПродлить книгу онлайнОнлайн-запись в библиотекуУслугиКонтактыВойна глазами земляков Новости проектаПромышленность Башкортостана в годы войны Сельское хозяйство в годы войны ОСОАВИАХИМ в Башкортостане Мобилизация Эвакогоспитали Башкортостана Конкурсы, мероприятия #НашаВойнаНовости проектаПоложения акций

"Имя твое неизвестно - подвиг твой бессмертен"

История мемориалов Неизвестному солдату

Могила Неизвестного солдата – это памятник погибшим во время войн военнослужащим, личность которых установить не удалось.

Первый такой памятник был установлен в 1858 году в Дании.
Монумент, получивший название "Неизвестный пехотинец", был воздвигнут в городе Фредериция в память о солдатах, погибших здесь в июле 1849 года во время датско-прусской войны в сражении за обладание Герцогством Шлезвиг. В США подобный монумент был возведен после окончания войны Севера и Юга 1861-1865 годов в городе Билокси.

В России традиция подобных захоронений ведет свою историю с мемориала в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны, который был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Здесь в братской могиле похоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года.

8 мая 1965 года в Новгороде (ныне Великий Новгород) на месте братского захоронения неизвестных солдат, павших в годы Великой Отечественной войны, был открыт первый в СССР воинский мемориал с Вечным огнем.

Первая в Советском Союзе Могила Неизвестного солдата появилась в Москве. 10 ноября 1966 года, в преддверии 25-й годовщины разгрома немецких войск под столицей, ЦК КПСС принял постановление о сооружении в Александровском саду у стен Кремля памятника "Могила Неизвестного солдата" с Вечным огнем Славы.

Останки воина (без знаков различия и документов) были эксгумированы 2 декабря из братской могилы в районе подмосковного Зеленограда, у бывшей железнодорожной станции Крюково, где в декабре 1941 года шли ожесточенные бои.
3 декабря прах был перевезен в Москву, в Александровский сад и под залп артиллерийского салюта опущен в могилу.

8 мая 1967 года на месте захоронения открыт мемориал - Могила Неизвестного солдата и зажжен Вечный огонь, доставленный с Марсова поля. Этот огонь был доставлен на бронетранспортере в сопровождении почетного кортежа и группы ветеранов войны, среди которых был Герой Советского Союза Алексей Маресьев.

И до сегодняшнего дня поклониться и сказать спасибо за мирное небо приходят тысячи молодых, потомки солдат, отдавших жизнь за Родину.