ГлавнаяАрхив новостейАнонсы (3)Книжные новинкиО библиотекеИсторияСтруктураДетская площадкаПравила пользованияМузей "Память сердца"С воином через векаНам дороги эти позабыть нельзяИстория ХХ века в вещах уфимцевИстория страны в елочных игрушкахИнформационные ресурсыВеселые журналыБиблиографические указателиВидеоматериалыПериодические изданияТворчество наших читателейОбъединения по интересамКлуб "Здоровье" Клуб "Всезнайка-Всёумейка"Клуб любителей книгиОнлайн сервисыИскать книгу онлайнЗадать вопрос библиотекарюПродлить книгу онлайнОнлайн-запись в библиотекуУслугиКонтактыВойна глазами земляков Новости проектаПромышленность Башкортостана в годы войны Сельское хозяйство в годы войны ОСОАВИАХИМ в Башкортостане Мобилизация Эвакогоспитали Башкортостана Конкурсы, мероприятия #НашаВойнаНовости проектаПоложения акций

«Лесные и лесопарковые зоны Уфы»

Видео — экскурсия

10 марта на Дне специалиста в Уфимском государственном лесотехническом колледже состоялось мероприятие, посвященное лесным и лесопарковым зонам столицы. Учащиеся узнали о том, как развивался наш город, какие интересные «зеленые» зоны есть в нем.

«Непейцевский дендрарий»: самый тайный лесопарк Уфы. В нем можно увидеть уникальные для Башкортостана растения и покормить белок.В создании Непейцевского лесопарка принимали участие и отцы — основатели Лесного техникума.

Непейцевская дача принадлежала помещику, который увлекался ботаникой, дендрологией, коллекционировал экзотические породы деревьев и кустарников. По его указу и был заложен дендрарий. По некоторым сведениям, этим необычным коллекционером был Иван Васильевич Базилев — основатель и директор Уфимской мужской гимназии.

Усадьба его не сохранилась, зато после него остался уникальный дендропарк. Это был оазис живой природы посреди большого и шумного города — естественный смешанный лес, дендрарий, питомник. Здесь росло более ста видов древесных и кустарниковых пород, среди которых — лимонник китайский, ясень пенсильванская, пробковое дерево.

Сегодня дендрарий представляет не только ботаническую, но и историческую ценность.

«Сад имени Салавата Юлаева» в разные исторические периоды назывался по — разному. Он был открыт в июне 1900 года и получил название «Сад на Случевской горе» по месту расположения. В разные годы он носил названия: «Сад на Случевской горе», «Сад Николая Богдановича», «Сад Егора Сазонова», «Сад им.Н.К.Крупской».

К моменту открытия у входа были красивые чугунные ворота, спуск к реке был облагорожден, сад украшали две беседки. Он был засажен дубом, сосной, березой, белой и розовой сиренью.

В 1980 — х гг. разнотипные беседки были демонтированы, вместо них поставили одинаковые, в соответствии с изображениями на старинных фотографиях.

Сегодня висячий мост служит местом паломничества молодоженов, которые вешают на перила замки с именами и признаниями в любви.

«Лесопарк имени Лесоводов Башкортостана» был открыт в 1966 году. Инициатором создания парка был министр лесного хозяйства республики Абдулов Марсель Хабибович.

В настоящее время на территоррии парка находятся: две автостоянки, мангальная зона, две футбольные, одна волейбольная и одна баскетбольная площадки, спортивные снаряды, детская игровая площадка, вольерное хозяйство и замечательный Музей леса ГАУ РБ «Уфимский лесхоз».

Ботанический сад.

Ботанический сад является одним из ведущих научных учреждений республики и входит в число ботанических садов России, имеющих наиболее крупные коллекции живых растений. Здесь есть эвкалипт, кипарис, инжир, оливковое, кофейное, лавровое и дынное дерево, бамбук и тропические лианы. Среди самых возрастных экземпляров, высаженных в первой половине прошлого века — финиковые пальмы и каучуконосный фикус. В коллекции можно увидеть много зеленой экзотики, о которой многие посетители раньше только слышали или, в лучшем случае, употребляли плоды. Неудивительно, что популярность Ботанического сада среди уфимцев и гостей города постоянно растет.

Мало кто знает о тропе здоровья «Уфимские липы». Это тихий и удивительно красивый сквер расположился за Уфимским медицинским колледжем, что на улице Зорге. Здесь уже проложены велосипедная и пешеходная дорожки, обустроен турниковый комплекс для занятий кроссфитом, футбольная площадка и удобная парковка.

Здесь все создано для удобного и полезного для здоровья отдыха горожан.