10 мифов о войне

17 марта в модельной библиотеке № 6 состоялась очередная встреча с представителями РО ОДД «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан. В рамках реализации проекта «Война глазами земляков» в нашей библиотеке регулярно проходят такие встречи.

Командир поискового отряда «Обелиск» Елена Александровна Вязовцева развенчала десять мифов о Великой Отечественной войне, которые очень популярны сегодня. Она рассказала учащимся Уфимского государсвенного лесотехнического колледжа о том, как встретила события 1941 года наша страна, какие коварные планы уничтожения готовила нам фашистская Германия. Учащиеся узнали историю появления нацизма, с содроганием вспомнили все те кровавые ужасы, которые творили нацисты на нашей земле.

Елена Александрова всегда рассазывает о событиях тех лет через призму увиденной ей самой на раскопках правды войны. Невозможно без слез слушать историю найденной ею замученной девушки — санитарки, у которой не осталось ни одной целой косточки, о найденных останках мирных жителей в Васильковсковской балке, замученных нацистами.

Все эти свидетельства прошедшей войны говорят о том, что боль от этих потерь не кончается никогда.

Нужно ли это современным детям?

Без сомнения, нужно!

Человечество должно уже научиться на собственных ошибках не повторять того, что было совершено. Ведь, как известно,  когда о войне забывают, она возвращается вновь.