День Смайлика!

Вот и прошел в нашей библиотеке весёлый праздник - День Смайлика!

Начался он, естественно, с искренних улыбок. Вообще-то,  каждый день, а не только 19 сентября , мы встречаем своих читателей улыбками. И они отвечают нам тем же. Но в этот день улыбки были шире и лучезарнее!  «А что это у вас сегодня?» - спрашивали люди, читая в коридоре плакат и глядя на наши радостные лица. «А у нас сегодня  День Смайлика!» - отвечали  мы и вели читателей в мир улыбок и игр.

Но чтобы пройти  к книжной полке, читатель должен был выбрать смайлик с закрытыми глазами.  И вы не поверите, но почти у каждого нашего читателя смайлик подходил под его  настроение.  Это было невероятно!  Нас даже называли волшебниками.

Затем мы дарили людям улыбки и смех в «Выставке-игре», где каждый читатель должен был выбрать с выставки книгу. Но и тут был подвох! Каждая книга была завернута в газетный лист, а на нем был приклеен  смайлик. Смайлики были очень интересные,  оригинальные, забавные .  И по смайлику нужно было выбрать книгу. Но и тут мы не обошлись без розыгрыша. Где был приклеен смайлик с ромашкой, внутри оказывался детектив, а где был приклеен смайлик со злым лицом -  внутри была самая розовая книга про самую нежную любовь. Читатели смеялись, удивлялись, а кто-то даже умудрялся отгадывать наш замысел,  и выбирали смайлики, которые противоречили их вкусам. Не только мы оказались хитрецами!

А напоследок,  мы предложили нашим читателем создать «Семью Смайликов» из рисунков. Каждый читатель должен был нарисовать один смайлик и дать ему имя. Читатели охотно рисовали эти круглые лица, называли их и простыми, и выдуманными  именами.

В детском зале мы тоже не дали никому расслабиться! С детьми была проведена творческая игра «Один день из жизни Смайлика».  Ребята рисовали,  как Смайлик просыпается, завтракает, идет в школу и весь его дальнейший день. Какой же насыщенной жизнью жил в этот день  наш замечательный Смайлик!  Он и рыбу ловил, и в футбол играл, и на качелях катался,  и слушал сказку на ночь…  Дети были очень увлечены этим занятием! А отчеты детей о дне Смайлика мы поместили на доску информации, чтобы все удивились фантазии наших маленьких читателей.

Так в  День Смайлика  наши читатели  получили множество улыбок. И в ответ  они подарили нам улыбок не меньше.

А знаете, что в итоге мы с читателями решили? Что День Смайлика нужно отмечать каждый день у себя в душе, чтобы улыбка никогда не сходила с наших лиц!

Много улыбок вам, друзья!