Философия линии.

В  нашей библиотеке открылась  выставка «Философия линии». Автор – преподаватель  Художественной школы №2 Галина  Николаевна Скворцова (бумажная пластика) . Галина Скворцова – педагог по рисунку, живописи и композиции. Она выпускница худграфа Башкирского Государственного педагогического института, член союза дизайнеров РФ. Галина Скворцова создает невероятные творческие проекты из самой обычной бумаги. Её  любимый материал – чертежная бумага, любимый цвет – белый. В бумажных метаморфозах использованы различные техники: квиллинг, коллаж, оригами, пластика.   Чуткий взгляд и бережное прикосновение художника превращает Золушку (обыкновенную чертежную бумагу) в самодостаточное существо. Зрителям будут интересны работы последних четырех лет: «Мой «Квадрат Малевича», «Арабеска», «Буквица», «Половинки» и другие.

Искусство  моделирования бумажных художественных композиций на плоскости и создание трехмерных скульптур можно объединить под одним названием – бумагопластика.

Сегодня в ее состав входит и квиллинг, и оригами, и следует отметить, что история данного промысла на Востоке уходит вглубь веков в  неразрывной  связи  с историей возникновения самой бумаги.

Бумагопластика – особый жанр, особая область в искусстве. Этот жанр имеет свои наработки и, разумеется, свою поэтику. Как показывает опыт, самые интересные работы получаются в результате синтеза разных приемов бумагопластики, использования самых разнообразных видов бумаги: от самого толстого картона до прозрачного пергамента. Нет стандартов и ограничений, нет предела воображению! Необходимо лишь немного терпения - и оригинальная инсталляция, радующая глаз, готова!

Вы заинтересовались? Приходите! Выставка продлится до конца мая.