А Вы знаете, что великий русский поэт Марина Цветаева  была в Башкортостане? Лето, проведенное на нашей земле, Марина называла «самым лучшим из всех взрослых лет».   Именно о том счастливом времени, проведенном Цветаевой  в селе Усень-Ивановском,  шел разговор на встрече со студентами Уфимского торгово-экономического колледжа.

Марина Цветаева приехала в  наш край "на кумыс" 8 июля 1911 года вместе со своим другом Сергеем Эфроном, который нуждался в лечении после очередного обострения туберкулеза. Молодая пара заняла домик в старообрядческом селе Усень-Ивановское, где сегодня стоит первый в России памятник Марине Цветаевой. Скульптура уфимского художника Юрия Солдатова изображает юную Цветаеву с веткой рябины в волосах. У дома, где жила поэтесса, воздвигнут мемориальный знак.

Студенты совершили виртуальную  экскурсию по  литературно-художественному  музею, который  действует  в селе с 1993 года . За годы работы его посетило свыше 30 тысяч человек. В музейный комплекс входит живописный сосновый бор - Пушкинский посад. Особое внимание посетителей привлекает Девичий ключ - родник с чистейшей водой, берущий начало в том месте, где издавна собиралась на гуляние молодежь и где, по воспоминаниям старожилов, любила бывать и читать свои стихи Марина Цветаева.

В конце встречи,  ребята читали стихи  и познакомились с  литературой, посвящённой  жизни и творчеству замечательного поэта   Марины Цветаевой.