День бабушек и дедушек – всемирный праздник, объединяющий всех счастливчиков, познавших нежность и ласку теплых бабушкиных рук и доброту мудрого дедушки. Действительно, чествуя материнство, отцовство и прочие семейно-родственные связи, было бы несправедливо забыть этот особый статус, который меняет человека и придает ему истинную солидность. Давно доказано, что внуки дороже родительскому сердцу, чем дети и вызывают в их сердцах особое умиление.

История праздника

Россияне начали отмечать этот день по инициативе Голландского Цветочного Бюро лишь в 2009 году, и он сразу же приобрел название День бабушек и дедушек. Его празднование припадает на последний воскресный день октября, и в каждый год это другое число. Люди, которые занимаются организацией и популяризацией Дня бабушек в России, советую внукам и родственникам пожилых людей порадовать их цветочными композициями или горшечными растениями. Этот прекрасный обычай берет свои корни от традиций Европы и наполнен глубоким смыслом, ведь «зеленые друзья» всегда являлись символом жизни и процветания. Конечно же, бабушку или дедушку можно также порадовать открыткой или сувениром собственного изготовления, прочесть стих или просто нанести визит вежливости.

Когда отмечают день бабушек в Италии?

Первый воскресный октябрьский день 2005 года ознаменовался празднованием Дня бабушек и в солнечной Италии. Эта дата по счастливым обстоятельствам совпала с отмечанием католического дня всех ангелов-хранителей, которыми для итальянцев являются их прародители. По словам тогдашнего правителя Франции, именно бабушки и дедушки выступают своеобразным «ларцом», хранящим вековые традиции и помогающим новому поколению найти свой путь в жизни.

День бабушек во Франции

Весна во Франции знаменательна не только празднованием Женского дня 8-го марта, но и отмечанием Дня бабушек, который припадает на первое воскресенье этого месяца. И пусть многие женщины видят своих внуков регулярно или и вовсе являются их няньками, это не мешает им с нетерпением ожидать празднований. Этому содействуют обширные развлекательные программы в кафе и парковых зонах, наличие бесплатных экскурсий для бабушек с внуками, скидки в магазинах одежды и так далее. Национальный день бабушек во Франции – это прекрасный повод собраться все семьей за праздничным столом или выехать на пикник.

Когда день бабушки в Украине?

Украинцы поддерживают празднование всемирного Дня бабушек без особого энтузиазма, что обусловлено скорее невнимательностью правительства или общественных движений к этой дате, чем отсутствием уважения к прародителям. Однако несколько лет украинцы стараются постепенно ввести эту дату в список официальных празднований. Так, например, в Виннице этот день отмечается с проведением множественных мастер-классов для пожилых людей и их внуков, концертами городских коллективов и художественными выставками. Бабушкам и дедушкам предоставляется возможность проявить свои таланты на городской сцене, причем участников вовсе не ограничивают в возрасте.