День защитника Отечества

23 февраля отмечается один из дней воинской славы России — День защитника Отечества.
      Тем не менее, большинство граждан России и стран бывшего СССР склонны рассматривать День защитника Отечества не столько  как  День Рождения Красной Армии, сколько как День настоящих мужчин, защитников в самом широком смысле этого слова.

Среди традиций праздника, сохранившихся и сегодня  — чествование ветеранов, возложение цветов к памятным местам, проведение праздничных концертов и мероприятий, организация салютов во многих городах.

Вот и наша библиотека пригласила студентов Уфимского финансово-экономического колледжа в  библиотечный  музей  «Память сердца» на  экскурсию  по экспозиции  «С воином через века».   Всем известно, что без прошлого нет будущего. Именно поэтому работники библиотеки пытаются восстановить связь времен, протянуть тоненькую ниточку от предков к потомкам, дать возможность почувствовать себя наследниками огромного пласта исторической культуры.

Экспозиция «С воином через века» дает возможность потрогать руками настоящую кольчугу, примерить шлем, увидеть форму пехотинца «Уфимского пехотного полка» времен Отечественной войны 1812 года и познакомиться с историей полка, носящего имя нашего города. Здесь можно  прочитать трогательные письма – треугольники с полей сражений Великой Отечественной войны, прикоснуться к земле с Мамаева кургана и почувствовать  себя участником героической истории страны.

Более подробно с экспозициями музея можно познакомиться на сайте библиотеки в разделе Музей «Память сердца».