22 июня 1941 г. – один из самых трагических дней истории нашей страны. Именно в этот день началась Великая Отечественная война. Об этом времени написано много книг, но  повесть Виктора Некрасова  «В окопах Сталинграда», опубликованная в 1946 году в журнале «Знамя» , была одной из первых книг о войне, написанных правдиво, насколько это было возможно в то время.

Виктор Платонович Некрасов родился в 1911 году, окончил архитектурный институт и актерскую студию, играл в нескольких театрах, из театра же и попал на фронт в первые дни войны. Дважды был ранен. После второго ранения правую руку частично парализовало, и врач посоветовал ему ее разрабатывать — писать девушкам письма. Но он стал писать о Сталинграде.

Повесть «В окопах Сталинграда» — первая правдивая книга о войне. Она резко отличается от других произведений на военную тему того времени и по духу очень близка «Севастопольским рассказам» Л. Толстого, который писал: «Вы увидите войну не в правильном, красивом и блестящем строе, с музыкой и барабанным боем, с развевающимися знаменами и гарцующими генералами, а увидите войну в настоящем ее выражении — в крови, в страданиях, в смерти».

Эта повесть — бесценный документ эпохи благодаря ее пронзительной правдивости и, во многом, автобиографичности.

Эту повесть и другие произведения писателя Вы сможете найти на полках нашей библиотеки.