Библионочь-2017

Люди —  отдельные представители   живого мира  нашей  планеты.  Отсюда вывод:  чем интереснее, духовно богаче  жизнь человека, тем полнее и осмысленней его душа.  Вот и  решили мы совместно с коллективами  библиотек  №5 и  №23  принять участие в проведении Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2017» с темой, которая делает жизнь человека полнее и интереснее -  «Экспедиция в Мир увлечений, или Путешествие в Хобби-Ленд».

Было организовано 5 площадок:

«Сам себе писатель, художник и поэт». На этой площадке встретились любители литературного и художественного творчества. Они поделились своими достижениями и творческими планами. Был организован «Поэтический дилижанс», где народные поэты и барды передавали эстафету друг другу. Были среди них и совсем молодые творцы – учащиеся школ и колледжей. Большинство  участников этой площадки  -  члены литературно-художественного альманаха «Истоки-Уфа».

«Увлеченные книгой». Здесь можно было до 23:00  сдать прочитанные и взять новые книги, познакомиться с интересными выставками книг, полюбоваться на выставку работ из войлока Влады Зубаревой. В течение вечера 3 человека стали читателями нашей библиотеки.

«Умелые ручки». На этой площадке посетители «Библионочи»  включались в увлекательные  игры,  которые организовал клуб настольных игр «Огненный шар», принимали участие в различных мастер-классах. Мастер-классы были разнообразные и интересные. Можно было научиться  плести замысловатые косички, разрисовывать печенье красивыми узорами,  узнать секреты  техники и старинных  правил создания обережных кукол,  которые открыла гостям праздника  рукодельница Алина Зайнуллина.  У мастера создания мягких игрушек  Поляковой В.П. желающие могли научиться делать  забавные и полезные в быту поделки.

«Калейдоскоп коллекций» - это экспозиция бумажных   денег России ХХ века;   выставка открыток начала ХХ века «Волшебный дар богини Флоры,  которые любезно представила хозяйка обширной коллекции старинных открыток различной тематики Макушина В.Ф..  В старую забытую сказку пригласили  всех желающих   елочные игрушки начала прошлого века,  а выставка «Отзвуки времен» познакомила гостей  с военной историей и бытом жителей Уфы.

Очень весело и интересно провели время гости праздника на площадке «Хобби-Ленд».  Здесь собралось много желающих поделиться с другими своими увлечениями.  Стены просторного зала украшали вышитые картины народного клуба вышивки крестом «Шедевр».

В танце, в удивительно красивых нарядах восточных принцесс поразили зрителей своим увлечением  участники студии восточного танца « Habibi Style Sfow».

Любители русского фольклора представили на суд зрителей интерактивное фольклорное выступление «С новосельем», где познакомили гостей с правилами организации новоселья в русском доме.

Выступление участников студии исторического танца «Moonlight» перенесло зрителей в эпоху культуры 19 века. Нашлось много желающих принять участие в мастер-классе по танцам этого периода. Несколько молодых людей из зрителей поняли, что исторические танцы – это именно  то, что их привлекает.

А с современными  танцами познакомила зрителей руководитель студии эстрадного  танца Алина Полянская.

Артисты народного театра «Флирт»  представили  зрителям  своё увлечение – игру  на сцене  и новый спектакль  «Сказ про Федота  -Стрельца».

Получить приятные призы можно было, приняв участие в викторине « Удивительная природа». В перерывах между выступлениями звучали джазовые мелодии, исполняемые на саксофоне  молодым любителем музыки – будущим библиотекарем Анастасией Даниловой.

Вечер интересных увлечений закончили участники студии индийских танцев «Сангам». Это было увлекательное и красочное шоу!  Танцоры объяснили зрителям значение каждого жеста индийских танцев, и стало понятно, что индийский танец – это увлекательный рассказ под музыку. В конце выступления артисты угостили гостей чаем с индийскими специями. Еще долго стояли перед взором зрителей девушки в ярких красочных нарядах далекой, но  ставшей  уже гораздо ближе Индии.

Закончилась «Библионочь-2017», но впереди еще много интересных мероприятий ждут наших читателей!