На улице ноябрь – грязно, холодно и неуютно, но это на улице. А в нашей библиотеке всегда тепло, уютно, весело, звонко и таинственно! Ведь именно из нашего нарядного  выставочного зала можно отправиться в волшебную страну Читалию!  Вы не знаете такой страны? Тогда милости просим к нам, в модельную библиотеку №6. Это мы обращаемся к вам, молодые и любопытные учащиеся  младших классов!

Берите пример с учеников школы №96, которые уже открыли для себя  эту необыкновенно интересную и красочную страну Читалию. А помогали им в путешествии хозяйка детского отдела Юлия Борисовна и Маша-растеряша.

Вот раскрылись двери и… начались чудеса!  Из волшебного сундука появлялись древние свитки, берестяные книги, гусиные перья и красочные современные книги для детей. Ребята узнали   где хранятся книги, как надо  к ним относиться, как их «лечить» и еще много полезного.

Маша – растеряша  научила ребят новым танцам и играм,  задавала каверзные вопросы о библиотеке,  на которые получала весьма разумные ответы. Затем Маша построила детей в «веселый паровозик», который « проехал» с остановками по всем залам библиотеки. Теперь все они знают  о том,  что  такое каталоги и как  ими пользоваться, как стать читателем библиотеки.

Кроме того, «путешественники» познакомились с музеем военной истории, который есть в библиотеке, с выставкой цифровых копий картин  русских художников – пейзажистов, с выставками поделок,  созданных руками детей, с множеством  красочных  детских   книг и журналов.

Экскурсия  в страну Читалию  прошла  «на ура»!  Детишкам очень понравилось в библиотеке, и они пообещали придти в следующий раз с родителями и записаться.  А в качестве сувенира  они чуть не забрали Машу – растеряшу с собой.