Музеи мира приглашают

Когда Вы отправляетесь путешествовать, есть множество способов составить свой экскурсионный маршрут. Но практически все включают в него посещение музеев. Ведь музеи  - это  идеальное место для любителей истории и культуры. В наше время величайшие музеи мира предлагают множество интерактивных и интересных развлечений.

А какие музеи есть вообще, в каких странах и о чем они рассказывают? И вот ученики 6 класса школы №41 решили  познакомиться с самыми необычными музеями из разных стран. Нет, нет, ребята  не пошли заказывать себе  туристические путевки . Они просто отправились  к нам - в модельную библиотеку № 6.  А что там?  – Открытый портал в любую точку мира?!  В какой-то мере – да!

Современные технологии позволяют, не выходя из дома, оказаться в любой точке мира. И  мы воспользовались современными возможностями и отправились  в виртуальное  путешествие по самым необычным и интересным музеям мира.

Прежде всего, мы познакомились с музеями нашей страны. Посетили  единственный в мире Музей  мыши в небольшом городке Мышкине. Именно  местная легенда про  мышку  дала название городу.  А каким интересным  оказался Музей чайников в Переяславле-Залесском! Ребята и не подозревали, что обычный бытовой предмет может быть таким разнообразным и даже забавным. В этом городе еще обнаружился   Музей утюга. В нем мы обнаружили   5 видов металлических утюгов – чугунный, спиртовой, электрический,   цельнолитой и даже такой, который нужно наполнять горячими углями. Утюги  разных видов и фасонов. Это только три музея из тех, с которыми можно познакомиться,   если отправиться в путешествие по Золотому кольцу России.

После путешествия по родной стране  мы отправились в другие страны, чтобы увидеть  самые  неожиданные  музеи  и экспонаты: Музей НЛО  в Турции ,  Музей усопших душ в Италии, Музей чертей, расположенный в Каунасе, Музей ангелов-хранителей  в Германии.  Ну а  если вы хотите стать врачем, то обязательно надо посетить Музей человеческого тела в Нидерландах.  Там можно  совершить  настоящее  путешествие внутри  огромной скульптуры – копии  человеческого тела.  А какой удивительный и необычный оказался Музей тараканов в Америке!

Ребята  с интересом знакомились с необычными предметами и явлениями, но все когда-нибудь заканчивается. Вот и наш  виртуальный маршрут по музеям мира  подошел к концу.  Осталось  только совершить  небольшое путешествие в историю нашего родного города, то есть в реальном времени познакомиться с экспозицией «С воином через века» в мини-музее библиотеки. Экспозиция   дает возможность   примерить  настоящую кольчугу и шлем воина времени основания Уфы, подержать в руках щит, потрогать руками амуницию и предметы времен  отечественных войн,  в которых принимали участие жители нашего города: это Отечественная война 1812 года и Великая Отечественная война 1941 – 1945гг. Ребята смогли прикоснуться к истории страны, знакомясь с вещами, отражающими неоднозначный ХХ век... Это старинные фотографии начала ХХ века, патефон с  голосами  певцов  того времени , письма-треугольники солдат и многое другое.

«Путешествие во времени» произвело на  молодых людей большое впечатление. Еще долго не хотели они расставаться с предметами ХХ века, донесшими  историю трудной и беспокойной жизни нашего города до сегодняшнего дня.

Закончилось это путешествие, но  впереди много других, которые помогут совершить книги, предложенные работниками библиотеки.