Ежегодно отмечаемый Международный день музеев – это всенародно любимый праздник, так как в этот день музеи мира предлагают посетителям осмотреть свои экспозиции совершенно бесплатно.

Вот и наша библиотека решила присоединиться к празднику.  И у нас состоялся День музея.  Мы решили, что нам есть, что показать жителям нашего города!

Основной  зоной праздника стал мини-музей «Память сердца». Что рассказать о нем? Он является составной частью историко- патриотического проекта «Память сердца», который включает в себя видео фильмы по истории Уфы, мини-музей и материалы по истории города и страны.

Экспозиции в нашем музее время от времени меняются. Многим посетителям запомнились предметные выставки «История ХХ века в вещах уфимцев» и «История страны в елочных игрушках».
         Но наша постоянно действующая экспозиция – «С воином через века» посвящена военной истории Уфы. Здесь можно примерить шлем и кольчугу воина 17 века, воссозданную руками уфимских реконструкторов, а также познакомиться с историей боевого пути «Уфимского пехотного полка» во время Отечественной войны 1812 года. Мало кто помнит, что во время Великой Отечественной войны в нашем городе  было  открыто «Уфимское пехотное училище», которое готовило командиров среднего звена. И один из разделов экспозиции рассказывает об этом училище и его курсантах. Здесь же можно посмотреть видео фильм « Уфимское пехотное училище».
Отдельный раздел посвящен   повседневной  жизни горожан  в разные периоды ХХ века. Там представлены разнообразные  предметы быта, подаренные нашими читателями: прялка, коромысло, школьная форма, пионерский галстук, утюги начала ХХ века и многое другое.

Наши читатели и учащиеся школ и колледжей с удовольствием познакомились с основной экспозицией.

Ребята из детского сада №278 совершили виртуальное путешествие по самым необычным музеям мира, заодно заглянув и в наш мини – музей.

А  на абонементе  читатели боролись за билеты на мульти медийную выставку «Россия – моя история».  Для получения  билета надо было  ответить на вопросы викторины  «Музеи нашего города». И мы рады тому, что нашлись знатоки музеев Уфы, которые честно заслужили право посетить  необычную, современную экспозицию, с чем мы их и поздравляем!

Кроме того,  на абонементе была организована предметная выставка «Время – наш друг, или враг?». Ответ на этот вопрос каждый отыскивал сам, а мы только предложили вниманию посетителей  выставку интересных часов.

Время – это ресурс, на который очень часто жалуются люди, а именно -  на его нехватку. И это не удивительно, ведь в сутках всего 24 часа, а за это время необходимо сделать очень многое (поспать, поесть, поработать, отдохнуть и т.д.). Для того, чтобы научиться ориентироваться во времени, человечество придумало часы – уникальное приспособление, прошедшее множество стадий эволюции (от невероятной величины каменных дисков, до небольших наручных аксессуаров).

Вот и мы решили  пофантазировать и организовать выставку часов, которые можно найти во многих квартирах жителей нашего города. Но часы могут быть сделаны  не только на крупном производстве. Наш верный друг и читатель  Влада Зубарева  создает оригинальные, художественные часы, которым будут рады многие  люди, любящие  украшать  свой дом.

Этот праздник закончился, а впереди еще  «Сиреневое лето» -  праздник  работников библиотек и всех, кто  любит книгу!