Блокадный хлеб.

24 января, накануне памятной даты – 75 – летия прорыва Блокады Ленинграда,  в модельной библиотеке № 6 состоялось мероприятие, посвященное жителям и защитникам осажденного города. На встречу с учащимися Лесотехнического колледжа пришли представители Поискового Движения России.

Командир поискового отряда «Обелиск» Елена Вязовцева рассказала об истории возникновения блокады, о коварных планах гитлеровских генералов, обрекающих жителей советского Ленинграда на неминуемую  гибель.

23 января исполнилось бы 90 лет знаменитой на весь мир Тане Савичевой, чьи дневники являются одним из самых ярких и трагичных свидетельств  зверств фашистских захватчиков. Таню спасли, смогли вывести из осажденного Ленинграда, но она не смогла выжить. Ее организм, привыкший к голоду, отвык от приема пищи,  и она умерла, уже далеко от холодного Ленинграда.

Поисковое движение России уже не первый год проводит «Вахты памяти» в Ленинградскую  область, на места боев. Елена Вязовцева показала находки и рассказала лишь немногую часть из своих впечатлений, привезенных оттуда.

У советских солдат были нательные медальоны, в которые они прятали записки со своими именами и те немногие сведения, которые после их смерти должны были попасть к родным. Елена показала студентам один из таких медальонов.

Также можно было увидеть каску советского солдата, пробитую пулей навылет, и каску немецкого солдата, с точно таким же сквозным отверстием. Если не это – правда войны, тогда что?

Елена рассказала также о своих самых любимых книгах о Лениграде, о  девочке Тане, таких книг много у нас в библиотеке. Книги о войне – это еще один живой источник правдивой информации и событиях 75 – летней давности.

Ведь когда о войне забывают, она возвращается вновь.