Увлекательные шахматы

Волшебные шахматы из книг о Гарри Поттере отличаются от обычных тем, что фигурки в них живые. Они не только сами ходят на указанные клетки, не только бьют друг друга в прямом смысле этого слова, но и нередко дают советы...Не всегда правильные. Если шахматами игает не хозяин, фигурки его слушаются неохотно. Так, на Рождественские каникулы на первом курсе Симус Финниган одолжил Гарри свои шахматы и они очень плохо его слушались. К тожу же они постоянно давали ему советы, сбивая с толку и без того не слишком хорошего игрока. Хорошо, что на Рождественском пиру Гарри попалась  хлопушка с набором волшебных фигурок: теперь у него были свои шахматы.

Что было дальше с волшебными шахматами и игроками Вы сможете узнать из книг Джоан Роулинг о самом волшебном мальчике Англии- Гарри Поттере.

Волшебные шахматы- это хорошо, но в нашем мире они не действуют. Поэтому, не разумнее ли научиться играть в игру, которая пришла к нам из далекой Индии и тогда шахматные фигурки оживут. А научиться древнейшей игре Вы сможете с помощью книг представленных на выставке "Увлекательные шахматы" в детском отделе нашей библиотеки.