К 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, 1944 – 2019.

Все дальше уходит от нас время Отечественной войны, все реже ощущаем мы ее сокрушительное воздействие, стирается память о событиях, уходят из жизни очевидцы. Общественное сознание формирует позитивное отношение, героизирует прошлое, создает заново образ участников.

Как-то затушевывается страх и ужас пережитого. А между тем, для формирования подлинного отношения к войне, надо знать не только о героизме на фронте, но и о прозе жизни. Человеческое сознание отторгает эту информацию. И все же, несмотря на внутренне сопротивление темы, мы считаем, что вся информация очевидцев событий должна быть собрана и систематизирована

С Ленинградом нас связывают два понятия: эвакуация и мобилизация. В период Великой Отечественной войны на землю Башкортостана прибыли заводы, эвакуированные люди, дети, оставшиеся без родителей. Наш край принял многих из них. Не меньшее количество наших земляков принимали участие в обороне Ленинграда, на передовых рубежах, или находясь в блокаде. Каждое поколение имеет право на полноценную не выхолощенную правду. Она осталась в семейных преданиях многих участников.

В Республике Башкортостан до недавнего времени проживало 129 человек, имеющих знак «Жителю блокадного Ленинграда», в том числе в Уфе – 75 человек. Годы идут, блокадников, даже рожденных перед войной, остается все меньше. Поэтому воспоминания, собранные в новой книге Л.Р.Мифтаховой, для нас бесценны.

30 апреля в модельной библиотеке № 6 состоялась презентация новой книги автора-составителя Л.Р.Мифтаховой «К 75-летию полного освобождение Ленинграда от фашистской блокады». Основу сборника составили воспоминания жителей блокадного Ленинграда, проживающих в городах и районах нашей республики.

На мероприятии присутствовали сами участники событий, их дети и внуки, а также студенты Уфимского финансового колледжа. Лилия Раисовна представила свою книгу, а также презентацию о блокадниках Уфы. Каждый из присутствующих в зале участников описанных в книге событий получил свой экземпляр.

С напутственным словом к студентам обратилась заслуженная артистка Башкортостана Чертова Камила Юсуповна. Она – «дитя войны», была рождена в блокадном Ленинграде, там же потеряла родителей. С болью в голосе рассказывала она о тех ужасах, которые ей довелось пережить. Обращаясь к молодому поколению, она говорила о мужестве и стойкости, о любви к Родине, о том, что помогало выжить в таких нечеловеческих условиях.

Студенты Уфимского финансового колледжа со слезами волнения на глазах поблагодарили ветеранов, а также организаторов встречи – заместителя председателя региональной общественной организации Башкортостана памяти жителей блокадного Ленинграда Лилию Раисовну Мифтахову и сотрудников модельной библиотеки № 6, пожелали счастья и здоровья всем гостям встречи и заверили ветеранов, что они выполнят их напутственные слова.