Эколекция в летнем читальном зале

А тем временем летний читальный зал в парке им. Якутова продолжает свою работу: предоставляет всем желающим почитать книги, а желающим поиграть – настольные игры. И всё также работники летнего читального зала устраивают интересные мероприятия и мастер-классы для посетителей.

10 июля сотрудник нашей библиотеки также отправился на дежурство в парк Якутова. На её плечах лежала ответственная миссия – провести для самых маленьких гостей лекцию по экологии. Звучит, как нечто важное, но не очень интересное, правда? А вот и нет: на примере отдельно взятого аналога маленькой экосистемы – обычной парковой клумбы – можно рассмотреть взаимоотношения отдельных представителей флоры и фауны. Что за цветы произрастают на клумбе? Кто их опыляет? Для кого ещё клумба служит родным домом? Как загрязнение почвы и воздуха может им навредить? Что будет, если хотя бы один из представителей экосистемы исчезнет? На эти и другие вопросы малыши пытались найти ответ и, конечно, находили, а наш лектор, в свою очередь, постарался донести, что правила этой системы формировались на протяжении миллионов лет и работают не только в рамках одной клумбы – эти законы можно перенести на весь животный и растительный мир.

А после познавательной лекции работники читального зала провели для малышей ещё один мастер-класс: они вместе с детьми делали памятные сувениры, посвящённые теме лекции. Малыши своими руками мастерили солнышки и тучки – потому что солнце и вода самые важные ресурсы для всей экосистемы – и самых маленьких её представителей – бабочек, пчёлок и божьих коровок. Дети были довольны и их родители тоже.

Однако читальный зал работает не только ради детей – он всегда рад любым посетителям, и сколько бы вам не было лет, мы очень рекомендуем вам туда заглянуть. Как знать, возможно, там найдётся что-то, что сможет заинтересовать и лично вас.

А мы напоминаем, что летний читальный зал работает с 12.00 до 19.00 со среды по воскресение, и если у вас найдётся время – непременно загляните!