«ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ.21 век»

В последние дни лета в славном городе Стерлитамаке состоялся Mежрегиональный интеллектуальный форум «ПРО-ЧТЕНИЕ МОЛОДЕЖИ.21 век», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения народного поэта РБ Мустая Карима. Здесь встретились коллеги из городов и районов Республики Башкортостан и гости из Челябинска, Новотроицка, Самары, Москвы и других городов нашей огромной страны.

Буквально сразу же после регистрации всех ожидала увлекательная поездка - экскурсия по городу в "Читающем троллейбусе". И после этого началась обширная программа Форума, представляющая собой обмен опытом и знаниями, новые знакомства и свежие идеи для реализации в ближайшем будущем.

Участников форума приветствовали депутат Государственной Думы РФ А.Н.Изотов, директор Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ Ю.З.Ураксин, начальник отдела культуры Стерлитамака З.С. Зиннатуллин.

Затем более 100 делегатов приступили к обсуждению вопросов воспитания культуры чтения молодежи. О своем опыте работы рассказывали специалисты библиотек, педагоги, культурологи, социологи, филологи, ученые в области библиотечного дела, писатели, издатели, представители молодёжных объединений и СМИ из городов и районов Республики Башкортостан, а также городов: Москва, Самара, Челябинск, Оренбургской области и Республики Татарстан.

В завершении первого дня участники форума посетили ряд библиотек  Стерлитамака, где были презентованы реализованные проекты: «Молодёжный Кретив-центр», Центр занимательных наук о природе и человеке «Дарвин-лаб», Музей-лаборатория занимательных наук «Ньютон-Лаб».

Второй день Форума начался с защиты проектов участников конкурса-конвейера «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи». Затем обсуждались проблемы чтения молодежи, место и роль чтения в информационном пространстве современных подростков и молодежи, новые форматы чтения и современные методики работы с подрастающим поколением, ключевые компетенции и грамотность специалистов XXI века. На научно-дискуссионной площадке выступили профессор БГПУ им. Акмуллы, д. п. н. В. Л. Бенин, ведущий научный сотрудник отдела социологии, психологии и педагогики детского чтения Российской государственной детской библиотеки, к. с. н. А. Ю. Губанова, профессор Стерлитамакского филиала БГУ, д. ф. н. Э. А. Радь, доцент кафедры культурологии и СЭД, к. и. н Р.А. Гильмиянова, главный редактор газеты "Стерлитамакский рабочий", к. ф. н. Г.Ф. Ситдикова, председатель Молодежного совета города А. Рыжманова.

На рабочей площадке «Пространство чтения молодежи: инклюзивная среда» сотрудниками Башкирской республиканской библиотеки для слепых была освещена проблема создания виртуальной и инклюзивной среды при организации пространства чтения молодежи.

Состоялись творческие диалоги с известными писателями Республики Башкортостан Светланой Чураевой и Айгизом Баймухаметовым, зрители долго не хотели отпускать писателей.

Ярким завершением форума стало торжественное награждение победителей Конкурса-конвейера. Наши молодые коллеги заняли призовые места во всех номинациях конкурса:

В номинации «Лучший проект по продвижению чтения для молодежи» (нереализованный проект):

- дипломом II степени Белкина Любовь Николаевна г. Уфа, МБУ ЦСМБ,

В номинации «Лучший проект по продвижению чтения молодежи» (реализованный проект в 2018-2019 гг.):

- дипломом I степени Ялилова Анастасия Александровна г. Уфа, МБУ ЦСМБ,

В номинации "Лучший проект по продвижению творчества народного поэта Республики Башкортостан Мустая Карима для молодежи" дипломом I степени получила Белоцерковская Кристина Эдуардовна, сотрудница нашей модельной библиотеки! От всей души поздравляем Кристину с победой в таком сложном конкурсе!