День признательности комнатным растениям.

10 января проводят День признательности комнатным растениям. Этот праздник был учрежден сетью Gardener’s Network, что дало официальную возможность напомнить людям о преимуществах комнатных растений, например, исследование 2009 года показало, что запах лаванды может эффективно снизить частоту пульса в стрессовых ситуациях. Да и каждый цветок, который стоит на нашем подоконнике, вносит в нашу жизнь что-то полезное, да и просто красивое.
В мире появилось новое явление – написание писем благодарности растениям. Люди начинают осознавать, что без наших «зеленых друзей» иссякнет жизнь на нашей, далеко не благополучной, планете.
В нашей библиотеке уже много лет радуют посетителей разноцветные красавицы фиалки. Это довольно капризные растения и приходится прилагать усилия, чтобы им было комфортно в нашем помещении. А что же мы получаем в ответ?
Психологи выяснили, что эти прекрасные творения природы вызывают у людей только позитивные эмоции, что обеспечивает лечебный эффект во всех системах организма.

Многие, наверное, знают об уникальной терапии при помощи цветов, которая основывается на созерцании свежих живых растений. Ученые доказали, что эти процедуры оказывают лечебный эффект, избавляя нас от стресса.
Эти великолепные представители мира растений влияют на наше настроение и, при этом, главное значение имеет окраска цветов. Теплые оттенки дают бодрое и жизнерадостное настроение, а оттенки красного придадут страсти любому романтическому ужину, но в тоже время фиолетовые и синие цвета навеют загадочность.
Подобные методы лечения распространены в странах Азии, так как там люди с древних времен изучают тонкие материи. В доказательство тому можно привести искусство икебаны, с помощью которого мастер передает позитивные эмоции через красивые цветы и растения.

Ученые попытались выяснить, как цветы воздействуют на ощущения удовлетворенности жизнью. Эксперимент проводили в течение года, изучая эмоциональный фон людей, которым вручали цветы. В итоге ученые сделали вывод, что цветы положительно действуют на эмоции человека. Созерцание цветов создает у человека ощущение счастья.
Так давайте стремиться к счастью, созерцая красивые и здоровые цветы в саду и дома. А ухаживать за цветами вам помогут книги, которые можно найти в нашей библиотеке.