Онлайн мероприятие - "Светлый мир народной культуры"

Многовековая история культуры народов тесно связана с народными поверьями. Они пришли в нашу жизнь из глубины времён как память о предках, которые пытались понять окружающий мир, и оградить себя от неблагоприятных ситуаций.

Со временем взгляд человека на происходящие вокруг события менялся. Менялись быт, домашняя утварь, жильё и другие важные жизненные ориентиры. Но неизменным всегда оставалось стремление человека уберечь свой дом и семью от невзгод. Наши предки делали это с помощью правильного расположения дома на участке, соблюдали особые ритуалы при его строительстве, вселении и при переезде в новый дом. Правильно построенный дом сам по себе был лучшей защитой от разных бед и неприятностей.

Русские народные обереги издавна готовились для защиты дома и его обитателей от злых духов, болезней, для привлечения домового и его задабривания. На Руси верили, что ни один дом не стоит без домового. От уважительного отношения к домовому напрямую зависело благополучие дома. При переезде на новое место домовой обязательно звался с собой. Его перевозили в лапте, на хлебной лопатке или на венике, приговаривая при этом «вот те сани, поезжай с нами».

Продолжая эти традиции и сейчас изготавливают образ домового и домовушки. Это может быть веник, коса, лопатка, венок, где изображены предметы домашнего быта, сделанные специально для домового. «Домовушки» обычно вешают на стену в кухне. Все «домовушки» содержат схожий набор символических предметов и фигурок: миниатюрные веники, символизирующие чистоту в доме, чеснок и перец, которые выгоняют нечистую силу, плетёные скатёрки, букеты сухоцветов, означающие уют и красоту, различные крупы, означающие мир и лад в семье.

Конечно, можно по-разному относиться к оберегам, верить в них или не верить. Одно только то, что они неразрывно связаны с народом уже на протяжении многих тысячелетий, делает их энергетически насыщенными символами, так называемыми предметами силы. Не стоит отмахиваться от этих милых вещиц, которые не только могут украсить ваш дом, сделав его уютным, но и сохранить в нем тепло домашнего очага, дружескую семейную атмосферу и преемственность поколений.