ГлавнаяАрхив новостейАнонсы (4)Книжные новинкиО библиотекеИсторияСтруктураДетская площадкаПравила пользованияМузей "Память сердца"С воином через векаНам дороги эти позабыть нельзяИстория ХХ века в вещах уфимцевИстория страны в елочных игрушкахИнформационные ресурсыВеселые журналыБиблиографические указателиВидеоматериалыПериодические изданияТворчество наших читателейОбъединения по интересамКлуб "Здоровье" Клуб "Всезнайка-Всёумейка"Клуб любителей книгиОнлайн сервисыИскать книгу онлайнЗадать вопрос библиотекарюПродлить книгу онлайнОнлайн-запись в библиотекуУслугиКонтактыВойна глазами земляков Новости проектаПромышленность Башкортостана в годы войны Сельское хозяйство в годы войны ОСОАВИАХИМ в Башкортостане Мобилизация Эвакогоспитали Башкортостана Конкурсы, мероприятия #НашаВойнаНовости проектаПоложения акций

По следам одного из экспонатов

библиотечного музея "Память сердца"

В нашей библиотеке в музее "Память сердца" есть реплика Георгиевского креста всех 4 степеней. Обычно, на экскурсиях по музею, мы рассказываем о славном пути этой славной награды. Сегодня массовые посещения запрещены. Но в День Георгиевского креста, который приходится на 26 ноября, нам все же хотелось бы вспомнить историю этой почетной награды, пусть и онлайн.

Этот крест — самая знаменитая награда. Знак, известный в военной истории России как «Георгиевский крест» — самая легендарная, почитаемая и массовая награда Российской Империи…

Первоначальное название награды — «Знак отличия военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия». Он был учреждён Высочайшим повелением императора Александра I от 13(23) февраля 1807 года.

Задача — побудить к храбрости нижних чинов и отметить оных. Известно имя первого награждённого — Егор Иванович Митрохин, унтер-офицер Кавалергардского полка — за бой у Фридланда, в Пруссии 14 декабря 1809 года, «за умелое и храброе выполнение поручений». Фридланд — это нынешний город Правдинск.
В отличии от всех остальных солдатских медалей, крестом награждались исключительно за конкретный подвиг. Перечень был чётко и до деталей регламентирован его Статусом.

Нижний чин — кавалер Георгиевского креста в армии был избавлен от телесных наказаний. Награждённый им солдат или унтер-офицер получал жалованье на треть больше обычного, за каждый новый крест жалованье прибавлялось ещё на треть, пока оклад не увеличивался вдвое. Прибавочное жалованье сохранялось пожизненно после увольнения в отставку, его могли получать вдовы в течении года после смерти кавалера.

С 19 марта 1856 года были введены четыре степени награды, награждение производилось последовательно. Знаки носились на ленте на груди и изготавливались из золота (1-я и 2-я) и из серебра (3-я и 4-я). Нумерация знаков стала не общей, а начиналась заново для каждой степени. «Или грудь в крестах, или голова в кустах» — это всё о нём.

Полный Георгиевский кавалер — все четыре степени креста, 1-я и 3-я степень — колодка с бантом. Две медали справа — «За храбрость».
Единственный, кто получал кресты 5 раз — Семён Михайлович Будённый. Первой своей награды, Георгиевского креста 4-й степени, он был лишён по суду за рукоприкладство к старшему по званию. Пришлось получать награду повторно, уже на турецком фронте, в конце 14-го года.

Известны несколько случаев награждения крестом женщин: это «кавалерист-девица» Надежда Дурова, получившая награду в 1807 году, в списках кавалеров она значится под именем корнета Александра Александрова. За сражение при Денневице в 1813 году получила Георгиевский крест другая женщина — София Доротея Фредерика Крюгер, унтер-офицер из прусской бригады Борстелла.
Антонина Пальшина, сражавшаяся в Первую Мировую под именем Антона Пальшина, имела Георгиевские кресты трёх степеней. Мария Бочкарёва, первая в Русской армии женщина-офицер, командир «женского батальона смерти», имела два Георгия.

Награда стала официально называться Георгиевским крестом с 1913 года, когда был утверждён новый статут «знака отличия Военного ордена», нумерация крестов с этого времени началась заново. Новый статут ввёл также пожизненное очень неплохое денежное содержание.
Первые кресты 1807 года не были нумерованы. Это было исправлено в 1809 году, когда было велено составить точные списки кавалеров, кресты временно изъять и пронумеровать. Известно точное их количество — 9 937.

Нумерация позволяет установить, кому награда принадлежала.
В годы Гражданской войны в Белой армии награждения боевыми наградами было редкостью, особенно в начальном периоде — у белогвардейцев считалось безнравственным награждать боевыми наградами русских за подвиги в войне против русских.
Генерал Врангель, чтобы не награждать Георгиевским крестом, учредил специальный орден Николая Чудотворца, который приравнивался к Георгиевскому.

Легенда утверждает, что в Великую Отечественную войну рассматривалась возможность восстановления награды и возобновление награждений Георгиевским крестом, но была отвергнута из-за его религиозной подоплёки.
А вместо него был учрежден Орден Славы. Солдатская награда — звезда на колодке Георгиевской ленты, имеет с Георгиевским крестом очень похожий статус награждения. Она имеет три степени.

Российский военный орден Святого Георгия и знак «Георгиевский Крест» были восстановлены в Российской Федерации в 1992 году указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 2 марта 1992 года № 2424-I «О государственных наградах Российской Федерации».