ГлавнаяАрхив новостейАнонсы (3)Книжные новинкиО библиотекеИсторияСтруктураДетская площадкаПравила пользованияМузей "Память сердца"С воином через векаНам дороги эти позабыть нельзяИстория ХХ века в вещах уфимцевИстория страны в елочных игрушкахИнформационные ресурсыВеселые журналыБиблиографические указателиВидеоматериалыПериодические изданияТворчество наших читателейОбъединения по интересамКлуб "Здоровье" Клуб "Всезнайка-Всёумейка"Клуб любителей книгиОнлайн сервисыИскать книгу онлайнЗадать вопрос библиотекарюПродлить книгу онлайнОнлайн-запись в библиотекуУслугиКонтактыВойна глазами земляков Новости проектаПромышленность Башкортостана в годы войны Сельское хозяйство в годы войны ОСОАВИАХИМ в Башкортостане Мобилизация Эвакогоспитали Башкортостана Конкурсы, мероприятия #НашаВойнаНовости проектаПоложения акций

«Примером сильны

и сердцем отважны»

Книга «Четвёртая высота» была написана сестрой знаменитого советского поэта Самуила Яковлевича Маршака Лией Яковлевной Прейс под псевдонимом Елена Ильина. Книга вышла впервые в 1946 году и стала любимой многими поколениями советских детей.
В ней рассказывалось о детстве, юности и героической гибели смелой девушки Марионеллы Владимировны Королёвой, которую все привыкли называть Гулей, из-за её привычки в младенческом возрасте ворковать по-голубиному .

Лия Яковлевна Маршак (в замужестве Прейс) дружила с мамой девочки и поэтому знала Гулю с раннего детства. После героической гибели Гули Королёвой на фронте, Лия Яковлевна собрала о ней множество материалов, воспоминаний, писем и написала повесть под названием «Четвёртая высота».

Гуля Королева, отчасти, наша землячка. В 1941 году Гуля Королёва с матерью и отчимом эвакуировалась в Уфу. В Уфе родила сына Сашу и, оставив его на попечение своей матери, в 1942 году ушла на фронт.
М. В. Королёва участвовала в боях в районе Сталинграда с 16 июля 1942 года.

23 ноября 1942 года во время боя за высоту 56,8 она вынесла с поля боя 50 раненых бойцов, а когда был убит командир, подняла бойцов в атаку, первая ворвалась во вражеский окоп, несколькими бросками гранат убила 15 немецких солдат и офицеров. Была смертельно ранена, но продолжала вести бой, пока не подоспело подкрепление.

Умерла от ран 23 ноября 1942 года. В день её гибели командир стрелкового полка представил М. В. Королёву к награждению высшей государственной наградой СССР орденом Ленина.
Гулино имя есть в зале Воинской Славы на Мамаевом кургане в Волгограде (Знамя №1, строка №101, столбец №1)