ГлавнаяАрхив новостейАнонсы (3)Книжные новинкиО библиотекеИсторияСтруктураДетская площадкаПравила пользованияМузей "Память сердца"С воином через векаНам дороги эти позабыть нельзяИстория ХХ века в вещах уфимцевИстория страны в елочных игрушкахИнформационные ресурсыВеселые журналыБиблиографические указателиВидеоматериалыПериодические изданияТворчество наших читателейОбъединения по интересамКлуб "Здоровье" Клуб "Всезнайка-Всёумейка"Клуб любителей книгиОнлайн сервисыИскать книгу онлайнЗадать вопрос библиотекарюПродлить книгу онлайнОнлайн-запись в библиотекуУслугиКонтактыВойна глазами земляков Новости проектаПромышленность Башкортостана в годы войны Сельское хозяйство в годы войны ОСОАВИАХИМ в Башкортостане Мобилизация Эвакогоспитали Башкортостана Конкурсы, мероприятия #НашаВойнаНовости проектаПоложения акций

Триумф и трагедия русского фарфора

Литературная гостиная

Сегодня, в век новейших технологий, всё меняется, идёт в ногу со временем, но русский фарфор остаётся неизменным и никогда не выйдет из моды, он считается лучшим.

Фарфор ещё несколько столетий назад был редким и дорогим материалом и по праву назывался «белым золотом». Изготовленная из него посуда, украшения и другие вещицы считались символом богатства и высокого статуса. И всё из-за того, что в Китае секрет получения фарфора много веков держался в строжайшем секрете от иностранцев. Когда он попал в руки европейских мастеров в XVIII веке, они подарили миру изысканные фарфоровые статуэтки. А в России этот материал появился благодаря талантливому химику Д. И. Виноградову.

Изделия из фарфора легки и хрупки, но в то же время прочны и могут выполнять свои предназначения десятилетиями. Небольшие статуэтки прекрасно впишутся в любой стиль интерьера. Посуда из него не только красива собой, но и имеет прекрасную историю.